Mardi 10 octobre 2017 — Dernier ajout jeudi 19 octobre 2017

Résultats des Elections des Délégués au CVL

Les élections des délégués au Conseil pour la Vie Lycéenne

auront lieu Jeudi 12 octobre 2017

en salle Charles d’Orléans entre 8h15 et 16h30.

A l’ouverture du lycée, pendant les récréations et le temps du midi, Mme POIRRIER assurera une permanence au bureau de vote.

En dehors de ces temps, les élèves qui souhaiteraient aller voter peuvent aller solliciter l’AED de hall, qui ouvrira la salle et assurera la permanence. 

Cette année, il y a 6 postes à pourvoir au Conseil pour la Vie Lycéenne.

Les candidats se présentent par binôme : Titulaire avec son suppléant.

Il n’est pas possible de voter pour l’un et non pour l’autre.

Seul 5 binômes d’élèves ont fait acte de candidature.

Voici la liste des candidatures (Titulaires et Suppléants) ainsi que les professions de foi :

  • GUILLAMO Arthur 2nde 5 et DA SILVA Rodrigue 2nde 5
  • TOURE Ibrahima 2nde 6 et AZZA Hamza 2nde 6
  • YOUSFENE Jasmine 1 ST2S et SUCIU Alexandra 1 ST2S
    info document -  voir en grand cette image
  • DEPREZ Olivia 1 ST2S et LARCHER Mélanie 1 ST2S
  • VITRY Anaïs T ES1 et KHICHENE Chaineze 1 S1

Comme il n’y a que 5 candidatures, vous pouvez voter pour 5 binômes de candidats au maximum.

Rayer les candidatures (rayer la ligne complète) pour lesquelles vous ne souhaitez pas voter. Vous pouvez laisser les 5 si vous souhaitez voter pour ces 5 binômes de candidats.

Ne rien inscrire sur le bulletin, sinon il sera comptabilisé comme nul.

Merci à tous de votre participation

Mme POIRRIER, CPE, référente Vie Lycéenne

17h : Mme POIRRIER et des élèves vont procéder au dépouillement :
17h : Mme POIRRIER et des élèves vont procéder au dépouillement :

RESULTATS :

Elus pour les années scolaires 2016/2017 et 2017/2018 :
  • BRICHEZ OBERSKI Sacha 2nde 5)
  • CADIO Eva 1ES1 (Sup : ZEKA Shkurte 1ES1)
  • RENARD Clarisse 1L (Sup : HENON Vincent 1L)
  • NDZIE Doriane 1L (Sup : AHMED Léïla 1L)

Elus pour les années scolaires 2017/2018 et 2018/2019 :

  • GUILLAMO Arthur 2de5 (Sup : DA SILVA Rodrigue 2de5)
  • TOURE Ibrahima 2de6 (Sup : AZZA Hamza 2de6)
  • YOUSFENE Jasmine 1ST2S (Sup : SUCIU Alexandra 1ST2S)
  • DEPREZ Olivia 1STS2S (Sup : LARCHER Mélanie 1ST2S)
  • VITRY Anaïs TES1 (Sup : KHICHENE Chaineze 1S1)

Composition du CVL
Composition du CVL