Grand chelem pour les équipes basket du lycée

par
Mercredi 19 décembre 2018 — Dernier ajout vendredi 11 janvier 2019

Le lycée est champion du district Ouest dans toutes les catégories en basket (filles, cadets garçons et juniors garçons).

Le district regroupe les lycées :

  • A. Kastler à Cergy
  • Galilée à Cergy
  • Fragonard à l’Isle-Adam
  • C. Pissaro à Pontoise
  • Notre Dame de la Compassion à Pontoise
  • St-Martin de France à Pontoise
  • J. Perrin à St-Ouen l’Aumône
  • E. Rostand à St-Ouen l’Aumône
  • C. Claudel à Vauréal
  • A. Escoffier à Eragny
  • Epluches à St-Ouen l’Aumône
  • J. Verne à Cergy Le Haut
  • PEV à Osny
  • l’Hautil à Jouy Le Moutier

Le Val d’Oise est composé de 4 districts.
Pour la suite de la compétition le lycée rencontrera les meilleurs des autres districts.
- Le 9 janvier, les filles joueront la finale départementale.
- Les juniors joueront le top 8 départemental le 16 janvier.
- Les cadets joueront le top 8 départemental le 13 février.
Toutes ces rencontres se dérouleront au gymnase du lycée.

Résultats de la phase district :
  • Filles :

    le 14 novembre E. Galois 15 / St-Martin 3 - E. Galois 26 / A. Kastler 6
    Félicitations à : MBUYI DIWA Saviola - GANGA Rosy - PUSHPAHARAN Adsaya - DUCASTEL Julie - KANIKI Irène - BAO Lydwine - DIOMANDE Aminata - GHARBI Meïssa -MOREAU Alyssa

  • Cadets Garçons :

    le 17/10 : E. Galois 33 / PEV Osny 24
    le 21/11 : E. Galois 47 / J. Verne 7
    le 12/12 : E. Galois 43 / St-Martin 10
    Félicitations à : KUBUKA Glodi - SOUMAHORO Lamine - MESANGE Jérémy - DANIEL HERLEM Karl - MARTIAL Wesley - ROGER Charly - BEOUCH Clément - DOUARKA Urban - BARADJI Mouctary - SAIDOUNE Aksel

  • Juniors Garçons :

    le 07/11 : E. Galois 35 / A. Escoffier 11 - E. Glois 31 / St-Martin 17
    le 19/12 E. Galois 37 / J. Perrin 24 - E. Galois 31 / J. Verne 22
    Félicitations à : SOUMAHORO Lamine - FICKAT Oliver - HENRIQUES Emilio - MESANGE Jérémy - ABANDA Elyas - AMOUSSOUVO Evans - BARADJI Mouctary - BEOUCH Clément - DOUARKA Urban - KUC Gabriel - DIANE Oussmane - ITOUCHENE Yanis - SADIKOU Arif - CALMO Brice

M. Le Meur - responsable de l’AS basket